Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Стивен Хокинг: развитие технологий угрожает человечеству гибелью

  1. #1
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502

    Стивен Хокинг: развитие технологий угрожает человечеству гибелью



    Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг предупредил человечество о неминуемой техногенной катастрофе. По его мнению, она точно случится в долгосрочной перспективе. Об этом он рассказал в интервью BBC.

    По словам Хокинга, в настоящее время перед человечеством стоят три основные угрозы: глобальное потепление, ядерная война и генетически модифицированные вирусы. В этом году шансы на гибель всего живого на Земле достаточно низки, уверен Хокинг, однако со временем они будут увеличиваться, и в ближайшие тысячу или десять тысяч лет что-то «может пойти не так».

    Хокинг считает, что неконтролируемое технологическое развитие может привести к новой глобальной войне, которая будет значительно разрушительнее всех предыдущих. Человечество может погубить само себя ядерным оружием или распространением вирусных или бактериологических инфекций, для которых еще не изобретено лекарственных средств. Ранее ученый убеждал человечество в необходимости ядерного разоружения и контроля за изменением климата.

    Хокинг видит спасение человечества в переселении людей с Земли на соседние планеты, но считает, что в ближайшие сто лет у нас не будет технологий, которые позволят нам создавать автономные колонии в космосе. Хокинг призывает астрофизиков к поиску сигналов от внеземных цивилизаций и полагает, что решающее значение для спасения нашей цивилизации могут сыграть дальние космические полеты.

    Ранее Хокинг говорил о том, что причиной гибели человечества может стать неконтролируемое развитие искусственного интеллекта. Он просил ученых не останавливать работу в этом направлении, но быть крайне осторожными и держать возможности роботов под строгим контролем. «Мы не в состоянии соорудить автономные колонии в космосе по крайней мере в ближайшие 100 лет, поэтому в это время нам стоит быть очень осторожными. Мы не сможем перестать двигаться вперед или повернуть прогресс вспять, но нам нужно узнать, где таится опасность, и научиться ее сдерживать», — говорит Хокинг.

    Стивен Хокинг — легендарный и очень уважаемый в среде ученых физик. Он занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, все время расширяется. В 1963 году Хокингу был поставлен диагноз «боковой амиотрофический склероз». Врачи тогда считали, что ему осталось жить два-три года, но они ошиблись. Сейчас Хокинг ведет активную жизнь — занимается наукой, преподаванием и выступает с докладами, общаясь с людьми с помощью компьютерного синтезатора, созданного компанией Intel специально для него.

    Источник

  2. #2
    забанен навсегда
    Регистрация
    24.06.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Void92 Посмотреть сообщение
    По его мнению, она точно случится в долгосрочной перспективе. Об этом он рассказал в интервью BBC.
    У меня есть предсказание точнее: в долгосрочной перспективе мы все умрём. Заявляю это здесь, на форуме ск2тв, можете разнести горячую новость по всему миру.

  3. #3
    забанен навсегда
    Регистрация
    09.11.2014
    Сообщений
    158
    Умрем через 1000 лет? Но ведь у меня столько планов было на ближайшую тысячу лет

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    420
    Адольф, пили видео-ответ

  5. #5
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502
    Цитата Сообщение от Ohry Посмотреть сообщение
    Умрем через 1000 лет? Но ведь у меня столько планов было на ближайшую тысячу лет
    А как же дети твоих детей ?

  6. #6
    Новобранец
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Void92 Посмотреть сообщение
    Хокинг видит спасение человечества в переселении людей с Земли на соседние планеты
    this and
    Цитата Сообщение от Void92 Посмотреть сообщение
    решающее значение для спасения нашей цивилизации могут сыграть дальние космические полеты.
    this. Иначе все мы вымрем нах*й на этой Земле.
    Жаль я не доживу до момента появления и внедрения в массы подобных технологий. Хотя, есть шанс, что способ переноса человеческого сознания в компьютеры изобретут раньше моей кончины.

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    909
    Но я же хотел жить вечно.
    [SIGPIC]http://forum.peka2.tv/signaturepics/sigpic18963_51.gif[/SIGPIC]

  8. #8
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.03.2012
    Адрес
    Тамбовский филиал Ольгино
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Vivisektor1 Посмотреть сообщение
    Но я же хотел жить вечно.
    короли не правят вечно сын мой
    1941. Младший лейтенант Хусен Андрухаев: "Русские не сдаются"!
    2016. Младший лейтенант Магомед Нурбагандов: "Работайте, братья"!
    2018. Майор Роман Филиппов: "Это Вам за пацанов"!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.12.2015, 01:09
  2. СМИ: ООН угрожает Интернету
    от Алексей22 в разделе Поболтать
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •