Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Найдено новое простое число состоящее из 22 миллионов цифр

  1. #1
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502

    Найдено новое простое число состоящее из 22 миллионов цифр

    Если предположить, что вы можете произносить по две цифры в секунду и вам не требуется время на пищу, сон и прочие социальные потребности, для прочтения вслух нового самого большого простого числа вам потребуется более четырех месяцев. К счастью, проект по поиску простых чисел Мерсена, сократил его до простого обозначения: M74207281.

    Число обнаруженное GIMPS также можно изобразить следующим образом: умножаем 2 на само себя 74,207,281 раз и вычитаем 1. В результате у нас получается простое число, которое занимает 44 Мб в виде простого текстового документа и состоит из более чем 22 миллионов отдельных цифр. А открыли его при помощи обычного процессора Intel Core i7.

    Проект GIMPS курируется Университетом Центрального Миссури и новое открытое им число обходит прошлое аж на 5 миллионов цифр.



    Источник

  2. #2
    Освоившийся
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    280
    Это большое достижение, очень хорошее, даже Лучше бы сделали генератор простых чисел (всех, хотя бы начиная с некоего). Есть математики, случаем не доказали, что такой формулы не существует?
    С уважением, ваш коллега, белый либертарианец.

  3. #3
    Новобранец
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Ontos Посмотреть сообщение
    Это большое достижение, очень хорошее, даже Лучше бы сделали генератор простых чисел (всех, хотя бы начиная с некоего). Есть математики, случаем не доказали, что такой формулы не существует?
    Простое число - это число, которое делится на 1 и на само себя. Сделать генератор простых числе проще простого (просто проверить остаток от деления на цифры 2-9), но вот только с увеличением числа нужно все больше вычислительных мощностей. Где-то так.

  4. #4
    Освоившийся
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от KLM83 Посмотреть сообщение
    Простое число - это число, которое делится на 1 и на само себя. Сделать генератор простых числе проще простого (просто проверить остаток от деления на цифры 2-9), но вот только с увеличением числа нужно все больше вычислительных мощностей. Где-то так.


    Поучи меня про простые числа. Я не про алгоритм проверки всех чисел подряд на простоту, а про формулу самого числового ряда, гарантированно выводящую все простые числа (без перебора лишних), например, формула для чисел Люка:

    Я не спрашивал про тупой пересчёт и приблизительные алгоритмы, мне нужен генератор простых чисел (и только их).
    Последний раз редактировалось Ontos; 21.01.2016 в 15:33.
    С уважением, ваш коллега, белый либертарианец.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    0
    То есть теперь на 4К ММР в дотке мне не будут попадаться донные рачилы, или я что-то не так понял из первого поста?

  6. #6
    Новичок Аватар для mabden
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Vg Посмотреть сообщение
    То есть теперь на 4К ММР в дотке мне не будут попадаться донные рачилы, или я что-то не так понял из первого поста?
    Наглядный пример того, как дотка разжижает человеческий мозг

  7. #7
    Новобранец
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    40
    какая мусорная бесполезная новость, и так понятно, что есть число состоящее из миллиарда цифр, которое делится на себя и на единцу, и чо? Как затрахали бесполезные новости, в стиле "петуши из какого-то там университета вытерли жопу листом туалетной бумаги, состоящей из миллиарда маленьких листиков"

  8. #8
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,036
    Математика прекрасная наука, жаль, что начинаешь осознавать это лишь тогда, когда время на её серьёзное изучение уже упущенно.

  9. #9
    Освоившийся
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от Bimylic Посмотреть сообщение
    какая мусорная бесполезная новость, и так понятно, что есть число состоящее из миллиарда цифр, которое делится на себя и на единцу, и чо? Как затрахали бесполезные новости, в стиле "петуши из какого-то там университета вытерли жопу листом туалетной бумаги, состоящей из миллиарда маленьких листиков"
    Другое дело, разбор по частям утюга Василия Ивановича.
    С уважением, ваш коллега, белый либертарианец.

  10. #10
    Новобранец
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Ontos Посмотреть сообщение


    Поучи меня про простые числа. Я не про алгоритм проверки всех чисел подряд на простоту, а про формулу самого числового ряда, гарантированно выводящую все простые числа (без перебора лишних), например, формула для чисел Люка:

    Я не спрашивал про тупой пересчёт и приблизительные алгоритмы, мне нужен генератор простых чисел (и только их).

    Скрытый текст


    Есть вот такое

    В каком-то смысле на твой вопрос отвечает решето Эратосфена и похожие алгоритмы, просто на очень большие числа не хватает мощностей
    Последний раз редактировалось Felor; 21.01.2016 в 16:25.

  11. #11
    Освоившийся
    Регистрация
    15.04.2015
    Сообщений
    124
    что это число означает, для чего оно. Не понимаю.

  12. #12
    Новобранец
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от kerl Посмотреть сообщение
    что это число означает, для чего оно. Не понимаю.
    В криптографии используют простые числа. Чем большим числом закодировано сообщение, тем сложнее взломать, если вкратце

  13. #13
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Сам раньше относился к таким новостям как "Математики в очередной раз доказали что они просиживают свои жёппы на бюджетные деньги". Но на самом деле математика круче чем может показаться. Жаль что я дропнул алгебру в 9-м классе и теперь нифига в ней не понимаю

    Последний раз редактировалось Broodya; 21.01.2016 в 16:46.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от mabden Посмотреть сообщение
    Наглядный пример того, как дотка разжижает человеческий мозг
    Я тоже не вижу других причин, чтобы человек начал заниматься поиском простого числа больше чем известное на данный момент.

  15. #15
    Новичок Аватар для RobosergTV
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    0
    Мнение любителей дотки на счет науки и техники нихрена в них не понимающих - бесценно.
    Последний раз редактировалось RobosergTV; 21.01.2016 в 20:11.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от RobosergTV Посмотреть сообщение
    Мнение любителей дотки на счет науки и техники нихрена в них не понимающих - бесценно.
    мнение дцп нихрена не понимающего в юморе в 2097 году - бесценно

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. The Witcher 3 – потрачено $67 миллионов, заработано $200 миллионов
    от Void92 в разделе Новости игрового мира
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 14.06.2015, 00:43
  2. [SC2-Вопрос] Cчетчик цифр с экрана
    от VIK_WaRRioR в разделе Starcraft 2
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.04.2015, 20:26
  3. Немножко цифр
    от Ved в разделе Поболтать
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 23:25
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 00:30
  5. Happy и мифические число О_О
    от LightRa в разделе Юмор
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 17:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •