Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Стратегии для PZ в 2х2.

  1. #1
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    269

    Стратегии для PZ в 2х2.

    Столкнулись с напарником с такой проблемой - ~1800 очков, 1е место в ладдере и все это на одной страте - 4ВГП + линги/бейны. Начали пытаться играть в что-то другое - сливаемся, пробовали ФЕ через фотонки, пробовали фаст дарков, фаст воздух, закрытие рампы себе и союзнику и фаст мута на газ от обоих игроков. Собсно проблема в том что либо мы краны, либо просто не умеем исполнять.
    Для справки - в 1х1 я зерг, но т.к. пара ЗЗ в 2х2 не очень удобна - играю в 2х2 тоссом, тем более что с тосса я начинал. Но основной опыт все же зерговский, может я чего-то не вижу из тоссовских возможностей.

    Главный вопрос - в какие страты вы играете парой PZ?

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    489
    отличная страта - играть через фид зерга тоссом. Тосс ставит масс фотонки и экспы, а зерг клепает масс хатчери, постоянно атакует и за полминуты восстанавливает весь лимит

  3. #3
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от Falstag Посмотреть сообщение
    отличная страта - играть через фид зерга тоссом. Тосс ставит масс фотонки и экспы, а зерг клепает масс хатчери, постоянно атакует и за полминуты восстанавливает весь лимит
    Я об этом думал, есть маленькая проблема - у меня скилл гораздо выше чем у напарника зерга, его скилл недостатчно высок для того, чтобы отдавать всю игру в его руки, а тоссом он играть не умеет вообще чтобы работать для меня фидером. Пару раз мы пробовали - я дефаюсь, напарник идет в муту, я сливаю ему газ. Скажем так - не удалось

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    13.11.2010
    Сообщений
    6
    Играли в фаст коллосов, фаст имморталов, в фаст войдов против двух зергов и еще во всякую фигню. В итоге вчера нас перевели в платину с 9го места алмаза!)) Вот оно наказание за креатив.

  5. #5
    Активный участник Аватар для freund89
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,282
    Мы щас вот с другом играем так - он делает масс сталкеров+сентри+блинк, я делаю масс рочей+линги/бейнлинги через 14 хату на мейне, в итоге если враг идет в быструю нычку, он сливает на пуше, если идет в какой-то тех - сливает, т.к. к моменту пуша у врагов из т2 юнитов либо слишком мало мошны (5 муталисков, например, или несколько иммов), если он просто копит такую же мошну, то не успевает с одной хаты ее достаточно налепить. Не знаю, насколько это разумно и как легко это контрится, но вроде ни разу еще по такой страте не проиграли.

  6. #6
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от Leonid Посмотреть сообщение
    Играли в фаст коллосов, фаст имморталов, в фаст войдов против двух зергов и еще во всякую фигню. В итоге вчера нас перевели в платину с 9го места алмаза!)) Вот оно наказание за креатив.
    Ну мы не очень долго креативили, поэтому просто провтыкали чуть более сотни очков Вообще я смотрю реалии 2х2 таковы что выход в теч или в ФЕ заканчивается чаще всего печально, если противники не совсем краны. Получается что кто лучше пропушил минуте на 6-8 тот и молодец. Хз как там в нижних лигах, но в топе алмаза дела обстоят именно так, за любую халяву следует наказание... А так охота макро игры поиграть, штормы покидатЬ

    Цитата Сообщение от freund89 Посмотреть сообщение
    Мы щас вот с другом играем так - он делает масс сталкеров+сентри+блинк, я делаю масс рочей+линги/бейнлинги через 14 хату на мейне, в итоге если враг идет в быструю нычку, он сливает на пуше, если идет в какой-то тех - сливает, т.к. к моменту пуша у врагов из т2 юнитов либо слишком мало мошны (5 муталисков, например, или несколько иммов), если он просто копит такую же мошну, то не успевает с одной хаты ее достаточно налепить. Не знаю, насколько это разумно и как легко это контрится, но вроде ни разу еще по такой страте не проиграли.
    Примерно то же самое делаем и мы Только вместо блинка я предпочитаю просто 4ВГП и бусты в гейты чтобы тратиться под 0. Интересны еще какие нибудь варианты

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    854
    масс линги со скоростью+ масс сталкеры
    масс роачи с гидрой + масс всего + колосы +мазершип (особенно если нет терра)

    и т.д...

  8. #8
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
    масс линги со скоростью+ масс сталкеры
    масс роачи с гидрой + масс всего + колосы +мазершип (особенно если нет терра)

    и т.д...
    По поводу масс роачей с гидрой + масс всего от тосса - а каким хреном до этого доживать? Противники если не чизят, то все равно идут в ранний пуш в 99% случаев, желающих отсиживаться в 2х2 почти нету. Если знаешь как - распиши подробнее пожалуйста.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    854
    По поводу масс роачей с гидрой + масс всего от тосса - а каким хреном до этого доживать? Противники если не чизят, то все равно идут в ранний пуш в 99% случаев, желающих отсиживаться в 2х2 почти нету. Если знаешь как - распиши подробнее пожалуйста.
    я всегда делаю так -
    3 гейта + форжа(+1 сразу заказываем)+ еще один гейт...рабочие нонстоп...зерг занимает вторую нычку..
    я машусь без теча,тупо масс с +1 на атаку...если они пушат, мы спокойно отбиваемся,так как я на теч не тратился и на ныку..зерг ставил ранюю и у него хоть собаки с двух хачей будут...отбиваемся и
    я закладываю вторую ныку, закладываю кстати только когда у зерга раскачана вторая и ему уже не надо строить рабов,и он может нонстоп штамповать армию, и тут я сразу ставлю нексус,рабочих у меня уже около 30-35,вторая моментально начинает работать..и на бустах сразу в теч,колосы+ пси или мазершип...
    как то так))

    З.Ы иногда вместо форжи ставлю аэродром(3 гейта + старгейт) и на бусте 6 фениксов ...и не даю выйти с базы опоненту постояными развлекаловами...)
    Последний раз редактировалось mouserider; 15.11.2010 в 15:41.

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    269
    Спасибо, попробуем

  11. #11
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от LordToss Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробуем
    Еще сеня попробуем выход с массквинами.

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от ShadowAngel Посмотреть сообщение
    Еще сеня попробуем выход с массквинами.
    О тебе на работе бред в голову лезет массквинами это скорее для ZZ пары
    З.Ы. Я вообще сначала "масквичами" прочел

  13. #13
    Освоившийся Аватар для tarasque
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    163
    Пси шторм работает 4 секунды.
    Микоз работает 8 секунд.
    Микоз+2 шторма = 198 урона по области, из которой нельзя убежать (слоны исключение).

  14. #14
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от tarasque Посмотреть сообщение
    Пси шторм работает 4 секунды.
    Микоз работает 8 секунд.
    Микоз+2 шторма = 198 урона по области, из которой нельзя убежать (слоны исключение).
    Идея хорошая, но основная проблема - опенинг игры, а не ее окончание. Варианты - либо пушишь ты либо пушат тебя. Из 100 проигранных игр - около 40 когда мы играли парой ЗЗ, еще 15-25 - попытки креативных страт, еще 10-20 чизы оппонентов и только остальные - наши неудавшиеся пуши или явное превосходство оппов в скилле. От хорошо отработанного пуша сыгранной команды отбиваться невероятно сложно. Лучшие результаты показывают 2 террана, поскольку террановская оборона - самая оборонистая оборона в мире

  15. #15
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    269
    Порывшись в недрах программки для эволюции билдордеров нарыли такой веселый БО. Итак, тосс
    9 пилон
    как достроится пилон - буст нексуса
    12 гейт
    13 газ
    14 буст нексуса
    14 газ
    15 2 пробки на газ
    16 1 пробку на 1й газ и 3 на 2й газ
    17 ядро
    18 пилон
    19 сумеречный совет
    19 исследование ВГ
    19 буст в нексус
    20 гейт
    20 дарк шрайн
    20 зилот
    22 гейт
    22 пилон (очень желательно пилон поставить поближе к базе противника для варпа дарков сразу туда)
    22 буст в кибернетку
    22 сталкер
    24 пробка
    25 зил (буст в гейт в котором этот зил делается)
    27 пробка
    далее открываем варпгейты и варпаем либо сталкера + 2 дарка либо 3 дарка - зависит от газа (газ от союзника например).
    после варпа ставим пилон + гейт
    В результате к 6й(!!!) минуте получается 2 зила, сталкер, 3 дарка(!!!). Я рассылаю армию + дарка к одному, 2х дарков ко второму, дальше доварп по ситуации, если детекторов нету - дарки, на оставшиеся минералы - зилы. Если детекторы есть - то что лучше подходит к армии противника.
    Отбить эту атаку без 6 пула или каких нибудь проксей очень сложно, мы проиграли лишь 1 раз без чизов - двум тоссам с которыми играли 2й раз подряд и они просто закрылись с 1-2 фотонками на рампе + куча армии.
    БО зерга щас напишет мой напарник.

  16. #16
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    269
    Упс, даблпост, форум глючит.
    Последний раз редактировалось AgriaS; 16.11.2010 в 19:43.

  17. #17
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    36
    Собсно БО нацелен на максимальное количество собак с мувом к атаке напарника.
    10 Овер
    15 Екстрактор
    14 Пул
    15 3 раба на газ
    16 Овер
    17 квина
    19 Хата на натурале
    19 овер
    21 Мув собакам
    Квину как тока достроился натурал
    4 зерлинга + 2 дрона
    28 белинг нест (на всякий пожарный) вместо него можно воткнуть евалюшын,тогда к 3й волне у собак будет +1 атака.
    27 овер
    дальше собаки и оверы
    +- в 6:30 начинается атака,
    Рекомендую каждую инекцию заказивать 3 собаки и 1 дрон на натурал
    Так к 3-4 волне натурал будет раскачен
    Газ к моменту атаки желательно частично слить напарнику.
    Если сыграть правильно каждых 40 сек к противнику будут прибегать 28 собак.

  18. #18
    Освоившийся
    Регистрация
    08.08.2010
    Сообщений
    109
    если они пушат, мы спокойно отбиваемся
    Так, попробовали. Слили 2 раза, вроде бы могли вытащить, но хотелось бы послушать и сторонние мнения

    1. Карта Arid Wastes, короче там, где респы далеко друг от друга, у одного из игроков команды на мейн есть второй вход заваленный камнями. Две башни в центре. Наш зерг выходит собачатиной в центр, я собираюсь уже пробкой выходить, гейт пока один, трое строятся, ворп грейд исследован на 20% (под бустами). Они (T + Z) идут собачатиной + маринадом (как минимум 3 барака увидели при разведке, первая волна - 9 мариков + дотекание). Время: 5 минут ровно. Напарник сливает собачатину (ее 8 штук + 4 добегают в центр) и он частью не успевает отбежать к себе домой, частью начинает драться), ему пилят мейн, сливают и мою подкрепу (1 зилот ), т.к. постоянно идет дотекание. Мое мнение: напарнику надо былов центре на башне поставить 1 собаку, а остальными сидеть дома и сразу ставить плеточника как только увидел выход. Мне, возможно, надо было потратиться на пару дополнительных зилов, раз увидел 10 пул и 3 барака.

    2. Та же карта, те же противники. Опять видим 10 пул, что у террана - не видим, т.к. быстрая стенка. Я на всякий случай делаю 2 ранних зилов. Перед выходом смотрим зерга - рочи. Выходим как полагается, пробиваем стенку террану, сносим гелион, десяток мариков, бункер. Убиваем всех рабов (пришлось потратить фф чтобы не дать им уйти), барак, факторку. Но подкрепа из масс рочей И 2 баньши сносят нас без особых проблем - там два сталкера, сентри, 6 зилов. Ну и пилончик стратежный, конечно, тоже сносят (если я не забыл его поставить - не помню). Напарник ставит эволюшн, спорки + 2 плеточника. Они пушат его баньшами + масс рочами. У меня сталкеры с 4 гейтов и заложен роботикс. Я прихожу помогать сталкерами и сливаюсь. Где то 6 сталкеров + сентри против 12 рочей + 3 баньши. Мое мнение: надо было копиться и идти убивать зерга с первым имморталом. У него была одна нычка. Напарнику надо было не жадничать, а ставить больше плеток - у него было 600+ минералов.

    3. Эту игру мы вытащили, но все же они нас напрягли. Два террана, ставят прокси бараки. Мы видим пустой мейн, но не успеваем найти прокси бараки до прихода. Заходят ко мне, выпиливают мейн. Зерг в это время делает бейнлингов и выносит весь маринад, бараки, мейн. Выигрываем, но на соплях, что называется.
    Последний раз редактировалось Dervish19; 22.11.2010 в 18:49.

  19. #19
    Новобранец
    Регистрация
    28.11.2010
    Сообщений
    91
    1)Если вы увидели 3 барака от терана, зерг ОБЯЗАН поставить бэилингнесс, потому что 100% зерг идет в масс собаки.
    Если тебя идут напрягать, здесь уже идет приоритет конечно армия зилы или сталкеры под бустами.Если твой напарник не халявил у него уже должны быть собаки, и к 5:30, 5:45 доделываться мув собакам, которого просто у противника не будет, так как он пошел в 9 пул, соответственно газа у него нет.
    примерно к 6минуте уже можно сделать бэилингнесс, соответственно прибегающие собаки на муве в уголок недалеко от противника морфятся в бэйнов, и просто потом зажимаете на рампе противника снизу бэйны сверху рабочие на крайняк. дотекание убивается собаками с мувом элементарно...скорее всего дотекание идет через роллепойнт соответственно, 6 собачек кидается на центр где проходят марики, и просто если противники чуток завтыкают собаки без получения урона вырежут несколько мариков.
    Я сам зерг играю в паре с протосом, мы отбивали подобные пуши даже через 15 хату от меня, да моего напарника трепали нормально, но потом просто зерг с тераном либо массят дальше собак с маринами, в ответ я делаю мас бэйнов, на крипе и по паре плеток на мэйне и натурале, либо копятся но потом просто т.к. копяться ресурсы, я сливаю часть ресов напарнику, он делает колосов и просто мы наказываем все что там есть.
    Ну при этом надо еще, чтобы микро было, очень большую роль играет то как вы управляете войсками за зерга...

    2)я толком ничего не могу сказать, нужна репка сложно расценить, незная чем вы пушили и как отбивались...

    3)нет бараков на мэйне наказываем терана за это, иногда можно играть в размен, тебе выпиливают мэйн.Ресы зергу, и все он просто ставит вторую хату на мйэне одновременно заказав вторую квину, и массит собак. марины без стимпака и щитов не очень круты против собак с мувом, ну и плюс бэилинги


    Ну это все примерно, я человек не упирающийся в тайминги, играю фофан, но общую картину без реплея обрисовываю вот так
    SC2 игра где надо уметь оценивать противника,и максимально быстро и точно создать контру армии противника.
    Не боимся жертвовать напарниками)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •