Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 614151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 326

Тема: Повелители из Google нагнув Корейцев в ГО, идут нагибать их в Starcraft 2

  1. #301
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    NTmY, я говорил про конкретно твою формулировку. ИНС играющие друг с другом в игровой среде - это конечно эволюция. Есть много примеров эволюции, кроме биологической - прионы, компьютерные вирусы, мемы, языки, инженерные конструкции и тд. Но это не перебор, это именно закрепление свойств репликатора в ряду поколений по какому то вектору отбора. Гораздо более сложный вопрос - это взаимоотношения вектора, его направленности, характеристик среды и самого репликатора. Запустить эволюцию не сложно, сложно получить что то интересное за вменяемое время.

  2. #302
    Цитата Сообщение от a2ChingiZ Посмотреть сообщение
    и по поводу кликов) он как раз указал что бот перенял бесполезное кликанье.
    Вы как смотрели? изначально бот кликал как человек, но в последней игре (которая онлайн вроде была) перестал делать не нужные клики.

  3. #303
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Thero911 Посмотреть сообщение
    перестал делать не нужные клики
    прям ты реплей просмотрел и не делал совсем?)

  4. #304
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Запустить эволюцию не сложно, сложно получить что то интересное за вменяемое время.
    дарвину это расскажи

  5. #305
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    дарвину это расскажи
    У Дарвина были проблемы со временем? (кстати, да, были, при его жизни, считалось, что Земле что-то порядка 100 млн лет, и по грубым прикидкам времени было недостаточно для всей эволюции от простейших до высших животных).

  6. #306
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Ved, значит у дарвина было невменяемое время а за невменяемое время даже бог мог народиться.

  7. #307
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    Ved, значит у дарвина было невменяемое время а за невменяемое время даже бог мог народиться.
    У Дарвина была модель которая хоршо объясняет факты. Настолько хорошо, что позволяла закрыть глаза на нестыковку с другими вещами. Позднейшие данные просто показали, что нестыковок на самом деле нет.

    Я вообще говорил не про время, а про возможности самой системы - потому что это важно в случае нейронок - у нас как я уже сказал, кроме днк есть еще прионы, которые тоже эволюционируют, но у них степеней свободы гораздо меньше, поэтому ожидать что-то интересное на такой белковой основе никак нельзя.

    Вы тут сравнивали эволюцию нейронок с эволюцией разума, т.е. мемокомплексов, и пока вроде бы очевидно, что у разума степеней свободы больше, а эволюция сложнее.
    Последний раз редактировалось Ved; 01.02.2019 в 21:39.

  8. #308
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Вы тут сравнивали эволюцию нейронок с эволюцией разума, т.е. мемокомплексов, и пока вроде бы очевидно, что у разума степеней свободы больше, а эволюция сложнее.
    это я пока не могу оценить. но, что важнее, пока мы не видим эволюцию у бота.
    хотя, возможно, она и не запланирована разработчиком.

  9. #309
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    что важнее, пока мы не видим эволюцию у бота.
    видим. Только это не эволюция бота. Это эволюция стратегий прохождения игры в заданных условиях.
    Эволюция бота - это когда бот может сам себя улучшать, а тут улучшается только алгоритм прохождения.

  10. #310
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    видим.
    мне показалось, народ пока не доволен новыми решениями бота.
    можно назвать и оптимизацию старых решений эволюцией, но это не то, что хотелось бы осуждать.

  11. #311
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    можно назвать и оптимизацию старых решений эволюцией, но это не то, что хотелось бы осуждать.
    не-не, это как раз я и пытался сказать. Оптимизация ∈ Эволюции, но Оптимизация != Эволюция

  12. #312
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    можно назвать и оптимизацию старых решений эволюцией, но это не то, что хотелось бы осуждать.
    У эволюции есть четкое определние. Когда одна сетка обучается - это не эволюция. Когда несколько сеток соревнуются друг с другом и отбираются победители - это эволюция. Но опять же - не сеток, а алгоритмов, потому что сетки все одинаковые.

    - - - Добавлено - - -

    Мозг напимер отличается от ИНС тем что там есть внутренняя нейроэволюция - синапсы образутся случайным образом и отмирают или разрастаются в зависимости от того проходят по ним сигналы или нет. Т.е. меняется архитектура. В ИНС же, насколько я знаю, просто оптимизируются веса синапсов.
    Последний раз редактировалось Ved; 02.02.2019 в 11:24.

  13. #313
    Новобранец
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от a2ChingiZ Посмотреть сообщение
    смотри, я тоже могу ошибаться
    Можешь, в нейросетях используются генетические алгоритмы (хотя, возможно конкретно в этой ситуации они её не юзают). Во вторых, ты говоришь об одной сетке но это не так, каждые изменение весовых коэффициентов - по сути "новая особь" - если она справляеться с задачей лучше предудщей - остаеться, если нет "умирает" и так милиарды "поколений". Вообще говоря, я особо не следил за тем подавалось ли это с какой-то помпой иил нет, но сейчас я не вижу никаких достижений, нейросеть победила одного прогеймера игравшего не мейн рассой (зачем они вообще TLO пригласили? при всем уважении к нему) и одного топ1 протосса Европы (даже не Некореи). В целом эдинственный вопрос к разработчикам - зачем тренировать ИИ на "читерских" условиях. Подозреваю что ИИ не "учиться" на данном этапе оперировать картой, вот они и сделали такой "ход конем"

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    В ИНС же, насколько я знаю, просто оптимизируются веса синапсов.
    Вес может зануляться
    Последний раз редактировалось Redrik; 04.02.2019 в 00:42.

  14. #314
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
    Во вторых, ты говоришь об одной сетке но это не так, каждые изменение весовых коэффициентов - по сути "новая особь" - если она справляеться с задачей лучше предудщей - остаеться, если нет "умирает" и так милиарды "поколений"
    Но работают они в пределах существующих вариантов? Т.е. нейросеть не может сделать того, что не было сделано до этого или не делается комбинацией существующих действий. Как пример из ск2, нейросеть не может изобрести мутастек?

  15. #315
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    люди вышли из африки примерно 80к лет назад, если считать грубо возрастом поколения 20 лет, за 4к поколений люди не только создали разные расы, но даже придумали расизм и геноцид, а сколько игр сделал бот и чего он достиг за всё это время?

  16. #316
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    а сколько игр сделал бот и чего он достиг за всё это время?
    за 80 тысяч лет?


    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    за 4к поколений люди не только создали разные расы, но даже придумали расизм и геноцид
    Это эволюция мемчиков, завязанная на ту самую нейроэволюцию, т.е. ты забыл перемножить на квадриллион синапсов
    https://habr.com/ru/post/108483/

    - - - Добавлено - - -

    Ну и ради справедливости, вот это прогресс человечества за первый миллион лет:

    Скрытый текст

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Ved; 04.02.2019 в 22:09.

  17. #317
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    за 80 тысяч лет?
    надо считать поколениями же.
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    ты забыл перемножить на квадриллион синапсов
    зачем? совершенно лишнее дополнение. может на тактовую частоту поделить ещё?
    эволюционная единица - популяция. у ии нет проблем с размножением, у него одна особь - популяция.
    каждая особь (поколение) имеет шанс изменить вид.
    за 4 тысячи повторений рождения ребёнка от женщины люди смогли даже внешне до неузнаваемости различиться, для этого даже мозговая деятельность не нужна. сколько повторений сделал ии? чего он достиг?

    первый миллион лет людей слишком давно был, слишком гипотетичен, чтобы быть интересным примером для рассмотрения.

  18. #318
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    эволюционная единица - популяция
    ген. (я предложил перемножить, потому что за эти 4тыщи поколений гены почти не изменились, изменилась культура, а она эволюционирует через нейронные связи - то что я называю мемчиками за отсутствием нормального обозначения).

    эволюция популяций происходит только через эгоистичный отбор генов, которым выгодно максимизировать количество своих копий. Либо уже через мемчики, но это видимо уже только с приматами история.


    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    первый миллион лет людей слишком давно был, слишком гипотетичен, чтобы быть интересным примером для рассмотрения.
    Первые два миллиона лет шла отладка и оптимизация и вот наконец пришла.
    Последний раз редактировалось Ved; 04.02.2019 в 23:13.

  19. #319
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Первые два миллиона лет шла отладка и оптимизация и вот наконец пришла.
    отладка форм носа, разреза глаз и цветов кожи?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    эволюция популяций происходит только через эгоистичный отбор генов, которым выгодно максимизировать количество своих копий. Либо уже через мемчики, но это видимо уже только с приматами история.
    можно придумывать любые механизмы, как это происходило. гипотеза эволюции трудно фальсифицируется. интереснее увидеть эти или хотя бы какие-нибудь механизмы вживую, сколько раз бот должен попробовать сыграть, чтобы у него появилось какое-то полезное для игры решение?

  20. #320
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    гипотеза эволюции трудно фальсифицируется
    офигеть трудно, у тебя датасет на много террабайт данных по сравнительной геномике, из которых деревья моделируются. Фальсифицируй не хочу.

    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    интереснее увидеть эти или хотя бы какие-нибудь механизмы вживую
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...%D0%B8_E._coli

    https://ru.wikipedia.org/wiki/HeLa


    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    отладка форм носа, разреза глаз и цветов кожи?
    Это вообще фигня. У тебя объем мозга увеличился в три раза за это время. (очень маленькое для эволюции время). Мозги как бы не сохраняются, поэтому мы без понятия что именно там эволюционировало, но такой экспонециальный рост при почти полной неизменности всего остального означает тонкую настройку.

    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    сколько раз бот должен попробовать сыграть, чтобы у него появилось какое-то полезное для игры решение?
    А с чего ты взял что у конкретного бота вообще что то когда то должно получиться? Я тебе уже три раза попробовал объяснить, что не любой объект может эволюционировать во что-то сложное.
    Бота настраивают люди, решая какая конфигурация лучше будет обучаться игре. Это не тонкая настройка, как за два миллиона лет эволюции неокортекса и еще два миллиарда лет эволюции самих нейронов до этого.

    Мы можем рассчитывать только на две вещи:

    1.Нам удастся угадать или подсмотреть правильное решение по конфигурации сетки.
    или
    2.Это не понадобится, потому что какая то из не самых удачных конфигураций сможет за счет брутфорса решить данную задачу.
    Последний раз редактировалось Ved; 05.02.2019 в 00:37.

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 614151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 14:58
  2. Google запилил музыкальный сервис в Google Play.
    от Namynnuz в разделе Общий форум
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:56
  3. Google <3 StarCraft
    от Existor в разделе Юмор
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •