Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 123

Тема: Помощь и советы с покупкой Процессора

  1. #1
    Освоившийся
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225

    Помощь и советы с покупкой Процессора

    Доброго времени суток,форумчане!

    В общем дело такое.Пришло время обновлять процессор.В данный момент стоит AMD FX 4130 с самой бюджетной материнкой.(видео 560 Ti)
    Этого хватало и чтобы стримить более менее и играть более менее комфортно.Например последний MGS5 шел на ультрах.Две части метро проходил на высоких без сглаживания(без стрима).Дота\кс\танки и прочий мультиплеерный кал-все идёт на вменяемых настройках(средне-высокие)в 60 фпс.Дарк соулсы даже стримил на средне-высоких.
    В общем норм,но надоело-хочется всегда иметь 60 фпс без просядок и играть на высоких настройках.Видео еще тащит всё более-менее,а вот проц тянет ко дну,именно из-за него,например в баттлфилде4 проседает фпс ниже 60 при любых настройках графики.
    Ах да и в новом дарк соулсе мой проц не подходит под минимальные требования.То есть игра идёт на 15 фпс,когда не смотришь в пол или в упор в стенку.Эта причина кстати и стала последним звоночком.


    Я знаю что есть процессор i5 4690 который тянет всё и вся,на него и ориентируюсь.Но собственно и задаю здесь вопрос,есть ли какие-нибудь равноценные или рядом,альтернативы-подешевле например.Я знаю что вышли новые скайлэйки но не шарю в них ничего.
    Амд не предлагать,я доволен своим процессором,в своё время брал его за смешные даже тогда 2800 рэ и прослужил мне верой и правдой,но сейчас хочу комфортно стримить и задел на будущее в играх поэтому только intel i5 .Ай 7 тоже не интересуют,хочу максимально сэкономить.


    Так же хотел бы узнать советы по материнке.Самая обычная мать,без слай,без наворотов.Просто чтобы сунуть камень i5 и было комфортное кол-во юсб,остальное неважно,соответственно самый дешевый вариант.

    Пока есть бюджет в 8к,со временем увеличится.Не хотелось бы брать мать дороже 4к,а проц дороже 15,а лучше в пределах11-13 к.
    В общем любые рассуждения было бы интересно услышать

    Буду рад любым ответам и рассуждениям,спасибо!
    Последний раз редактировалось DeFenDeR; 25.04.2016 в 03:49.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2014
    Сообщений
    2,459
    Если вдруг на голову свалиться много денег... Насчет скайлейков. Собрана конфигурация на скайлейке. Это сразу новая мать, память и процессор. Уже миллиарды нефти.

    А два - бери без К индекса. Потому, что мультиплаер разблочен и у обычных, насколько я знаю. А Base Clock никто почти никогда не трогает, кроме совсем вариантов "на грани". Потому, что не на грани можно просто множителем добавить.

    p.s.

    Скайлейк ОЧЕНЬ хорош в энкодинге. Для стримеров - лучший камень сейчас. Для просто играющих - такой же как и 4790 и прочие похожие (вообще почти нет прироста в играх). Но, еще раз... В энкодинге... Прям мурмур.

    Сейчас вот как раз бьюсь над настройкой сцены так, чтобы можно было неконсольщину пускать в medium пресете с 60 фпс и ничего не спайкало, тупило, тормозило. Это прям ну очень славная картинка, я бы сказал.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    А два - бери без К индекса. Потому, что мультиплаер разблочен и у обычных, насколько я знаю.
    Было возможно такое только на "старых" материнках, потом лазейку прикрыли новым биосом и теперь только K и только на Z мамке.

    По выбору не подскажу, но сам буду брать i5 6500 и самую обычную мать на DDR4.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2014
    Сообщений
    2,459
    Цитата Сообщение от Turamar Посмотреть сообщение
    Было возможно такое только на "старых" материнках, потом лазейку прикрыли новым биосом и теперь только K и только на Z мамке.

    По выбору не подскажу, но сам буду брать i5 6500 и самую обычную мать на DDR4.
    Ну, в любом случае... Новую мать нужно брать на скайлейки то, посему можно и подкопить на Z чипсет, наверное.

    Или нет. Тут каждому свое, по времени\средствам.

    p.s.

    Я просто к чему. У меня i7 6700k, и получается так, что бейс клок я вряд ли вообще буду когда-либо трогать. Только если очень захочется понижать вольтаж на процессоре при оверклокинге, например (большом\небольшом, неважно).

    p.p.s.

    Кстати, сам захотел брать именно с К индексом, ибо подумал, что "мало ли пригодится". Разница в цене за ОЕМ вроде не сильно большая сейчас. Кому в принципе наплевать на пару тысяч - то можно и с К индексом взять, мало ли - пригодится, опять же. Но по-моему это для таких сценариев оверклоцкинга, типа "блин, не хочу вольтаж повышать, повышу-ка бейс клок на 5-10, и получится 4.550ГГЦ". Ну, типа того.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502
    sleepsomewhile, ого, на железки насобирал, поздравляю

  6. #6
    забанен навсегда
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    93
    i2500k, по-моему, вообще бессмертный, в плане компа для игрушек

  7. #7
    Новичок Аватар для Spytlt
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от DeFenDeR Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток,форумчане!

    В общем дело такое.Пришло время обновлять процессор.В данный момент стоит AMD FX 4130 с самой бюджетной материнкой.(видео 560 Ti)
    Этого хватало и чтобы стримить более менее и играть более менее комфортно.Например последний MGS5 шел на ультрах.Две части метро проходил на высоких без сглаживания(без стрима).Дота\кс\танки и прочий мультиплеерный кал-все идёт на вменяемых настройках(средне-высокие)в 60 фпс.Дарк соулсы даже стримил на средне-высоких.
    В общем норм,но надоело-хочется всегда иметь 60 фпс без просядок и играть на высоких настройках.Видео еще тащит всё более-менее,а вот проц тянет ко дну,именно из-за него,например в баттлфилде4 проседает фпс ниже 60 при любых настройках графики.
    Ах да и в новом дарк соулсе мой проц не подходит под минимальные требования.То есть игра идёт на 15 фпс,когда не смотришь в пол или в упор в стенку.Эта причина кстати и стала последним звоночком.


    Я знаю что есть процессор i5 4690 который тянет всё и вся,на него и ориентируюсь.Но собственно и задаю здесь вопрос,есть ли какие-нибудь равноценные или рядом,альтернативы-подешевле например.Я знаю что вышли новые скайлэйки но не шарю в них ничего.
    Амд не предлагать,я доволен своим процессором,в своё время брал его за смешные даже тогда 2800 рэ и прослужил мне верой и правдой,но сейчас хочу комфортно стримить и задел на будущее в играх поэтому только intel i5 .Ай 7 тоже не интересуют,хочу максимально сэкономить.


    Так же хотел бы узнать советы по материнке.Самая обычная мать,без слай,без наворотов.Просто чтобы сунуть камень i5 и было комфортное кол-во юсб,остальное неважно,соответственно самый дешевый вариант.

    Пока есть бюджет в 8к,со временем увеличится.Не хотелось бы брать мать дороже 4к,а проц дороже 15,а лучше в пределах11-13 к.
    В общем любые рассуждения было бы интересно услышать

    Буду рад любым ответам и рассуждениям,спасибо!
    Лол, FX4130 раскрывает видеокарты вполть до 970 практически во всех играх , советую сначала все бабло слить на новую видюху 960/970/380, а потом у уже обдумывать что то насчет проца, и, кстати, 40 фпс вполне хватает на шутеры, а 30-35 на игры с видом от третьего лица, 25-30 на стратегии. Больший фпс не дает практически ничего, уж лучше тени подкрутить И передай привет Нанимусу, который и на 8350 стримить не может
    Последний раз редактировалось Spytlt; 25.04.2016 в 09:56.

  8. #8
    Освоившийся
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    141
    Берешь свой кошелек, считаешь деньги.
    Заходишь на яндекс.маркет,
    ставишь предел цен по размеру своих денег в кошельке
    Выбираешь самый мощный из отфильтрованных
    ????
    Профит

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Россия
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Spytlt Посмотреть сообщение
    Лол, FX4130 раскрывает видеокарты вполть до 970 практически во всех играх
    Нет, я конечно люблю amd, но это явно адское преувеличение. И опять же от игры зависит, где-то раскрывает, но в большинстве случаев нет.
    Цитата Сообщение от Spytlt Посмотреть сообщение
    советую сначала все бабло слить на новую видюху 960/970/380
    960 не имеет смысла покупать т.к. купив 950 дешевле и чуть ее разогнав, получаешь тот же фпс что на 960, да и по цене/производительности получается что-то вроде 380->950->960->970
    Но в случае с 970 хотя-бы получаешь очень жирный кусок от 980, поэтому получается, что если план состоит в том чтобы сейчас взять какую-нибудь более-менее производительную затычку - то 950, если купить более-менее мощное железо условно на пару лет - то 970.
    А 380 и 960 - ни рыба, ни мясо. Слишком дорогие чтобы ставить на короткий срок перед покупкой новых поколений вк и слишком дешевые для покупки на долгий срок.
    Последний раз редактировалось KookieMonstah; 25.04.2016 в 15:46.

  10. #10
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    во всяких обзорах на ютубе рассказывают, что и3 6*00 зверь. но чет как-то хз, 2 ядра брать в 2016. зато дешевле и5ого почти на 10к. но даже так в итоге мать+проц+оператива тыщ 25. это если еще бп новый не нужен
    (◞‸◟)

  11. #11
    Освоившийся
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Spytlt Посмотреть сообщение
    Лол, FX4130 раскрывает видеокарты вполть до 970 практически во всех играх , советую сначала все бабло слить на новую видюху 960/970/380, а потом у уже обдумывать что то насчет проца, и, кстати, 40 фпс вполне хватает на шутеры, а 30-35 на игры с видом от третьего лица, 25-30 на стратегии. Больший фпс не дает практически ничего, уж лучше тени подкрутить И передай привет Нанимусу, который и на 8350 стримить не может
    Ну это бред конечно лютый.Удачи играть во второй старкрафт на 25 фпс,а баттлфилд4 и контру на 40.Я так уже наигрался и хватит с меня,хочу комфорта в играх.

    Не знаю откуда такая инфа,я уже давно чётко понял что из-за процессора лаги.Фризы и проседания фпс при любых настройках графики.Да и речь про проц,видюха меня устраивает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Yukkuri Посмотреть сообщение
    во всяких обзорах на ютубе рассказывают, что и3 6*00 зверь. но чет как-то хз, 2 ядра брать в 2016. зато дешевле и5ого почти на 10к. но даже так в итоге мать+проц+оператива тыщ 25. это если еще бп новый не нужен
    Я читал на просторах интернета что в некоторых играх процессоры с 4 ядрами показывают резко выше фпс.Но глянул на проц-по отзывам вроде крутая штука и цена на самую крутую модель всего ~13 штук.Стоит присмотреться.
    А на счёт оперативы,не в первый раз замечаю,то есть под скайлейк процессоры не подойдет оператива 1333 ddr 3?

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Россия
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от DeFenDeR Посмотреть сообщение
    я уже давно чётко понял что из-за процессора лаги.Фризы и проседания фпс при любых настройках графики
    Лол, лаги и фризы могут быть вообще от чего угодно, особенно от жесткого диска.
    Нет, твой нынешний проц действительно слабый, но может случиться так, что поставишь новый проц, а лаги и фризы останутся.

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    2,121
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Я просто к чему. У меня i7 6700k, и получается так, что бейс клок я вряд ли вообще буду когда-либо трогать. Только если очень захочется понижать вольтаж на процессоре при оверклокинге, например (большом\небольшом, неважно).
    меня до сих пор мучает вопрос , ещё со стрима, зачем было брать жижабайт со слаем (без LLC вроде бы, точно не знаю) под 6700к и паршивенькую перфому 11

    если за эту цену уже едут 5***/ксеоны, которые не нужно скальпировать

    может быть я что-то не понимаю и были какие-то другие соображения
    Последний раз редактировалось Salex; 25.04.2016 в 17:06.
    //

  14. #14
    забанен навсегда
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    4,278
    Мой i5-2500 и 16гб старой оперы уже сдают позиции (в том же ДС3 при 980ti фпсы проседают), так что тоже хочу апгрейднуться.
    Соответственно, мб кто посоветует проц+мать+ram. Бюджет: 90к рублей :grumpy: Разгонять особо не планирую, но в целом эту идею не отбрасываю
    Процов как-то нереально много, а прям весомой разницы не чувствую, уже смотрел всякие i7: 4790k, 5820k, 6700k...
    Последний раз редактировалось BoBr; 25.04.2016 в 17:32.

  15. #15
    Новичок Аватар для RobosergTV
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от BoBr Посмотреть сообщение
    Мой i5-2500 и 16гб старой оперы уже сдают позиции (в том же ДС3 при 980ti фпсы проседают),
    Поставь msi afterburner и посмотри нагрузку процессора. Что-то мне слабо вериться, что этот консольный порт нагружает проц. на 100%

  16. #16
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от KookieMonstah Посмотреть сообщение
    Лол, лаги и фризы могут быть вообще от чего угодно, особенно от жесткого диска.
    Нет, твой нынешний проц действительно слабый, но может случиться так, что поставишь новый проц, а лаги и фризы останутся.
    скорее от нехватки видеопамяти или оперативы

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DeFenDeR Посмотреть сообщение
    Я читал на просторах интернета что в некоторых играх процессоры с 4 ядрами показывают резко выше фпс.Но глянул на проц-по отзывам вроде крутая штука и цена на самую крутую модель всего ~13 штук.Стоит присмотреться.
    ну и стримить на двухядерном скорее всего не ок. короче и5 лучше взять, я хз почему в обзорах постоянно этот и3
    хотя если не стримишь, то может и норм. но у меня его нету, так что хз опять же

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от BoBr Посмотреть сообщение
    Мой i5-2500 и 16гб старой оперы уже сдают позиции (в том же ДС3 при 980ti фпсы проседают), так что тоже хочу апгрейднуться.
    Соответственно, мб кто посоветует проц+мать+ram. Бюджет: 90к рублей :grumpy: Разгонять особо не планирую, но в целом эту идею не отбрасываю
    Процов как-то нереально много, а прям весомой разницы не чувствую, уже смотрел всякие i7: 4790k, 5820k, 6700k...
    че думать, бери топовый и7 за 1к$
    (◞‸◟)

  17. #17
    Освоившийся
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    171
    Главное слипсомевайла не читай. Мы по его сборке компа длинной в 6+часов уже поняли как он во всем разбирается
    По теме. Если хочешь вложиться, то не забывай про необходимость неплохой материнки под проц с разблокированным множителем. А другие и не разогнать. Самый дешевый и5 под разгон стоит около 18к сейчас (i5-6600K). Мать от 6к+. Оперативка от 3к за 8 гиговую планку.
    Основные 2 ценника такие:
    1. 31к. За возможность разгона, проц К серии и 16 гигов оперативки. Плюс не забываем про куллер, если свой слабоват. Думаю в итоге надо ориентироваться в бюджет 35к.
    2. 26к. За и5 с частотой 3,3/3,9. Мать простенькая с ддр4 и 16 гигов оперативки. Разогнать нельзя, для охлада возможно и твой нынешний подойдёт, если крепления есть. Ну или заказать крепления. Да и дешевого куллера за 700-1000р хватит.
    Тут конечно каждому своё. Как по мне, дак разница в 5-8к не совсем оправданна. Тем более разумный разгон скорее всего встанет на частоте 4,3-4,5. В итоге + 400-600 к частоте, по сравнению к частоте турбобуста на процессоре подешевле. Не думаю что оно что-то изменит.

  18. #18
    забанен навсегда
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Chrono. Посмотреть сообщение
    Тем более разумный разгон скорее всего встанет на частоте 4,3-4,5
    Месье никогда не гнал скайлайк. Его и на 4.0 Ггц заставить стабильно работать проблема.

  19. #19
    Освоившийся
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от FreeBa Посмотреть сообщение
    Месье никогда не гнал скайлайк. Его и на 4.0 Ггц заставить стабильно работать проблема.
    Ну фиг знает, у всех гониться, у вас нет. Наводит на некоторые мысли Хотя я повторюсь, разгон на 400 это вообще смешно и практически лишено смысла.

  20. #20
    Новичок Аватар для Spytlt
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от KookieMonstah Посмотреть сообщение
    Нет, я конечно люблю amd, но это явно адское преувеличение. И опять же от игры зависит, где-то раскрывает, но в большинстве случаев нет.
    У меня 8350 раскрывает 960 во всех современных играх, в старых конечно не раскроет потому что они заточены под старое железо, а видеокарточки наращивали производительность гораздо быстрее процов. Учитывая это, новые будет все сильнее и сильнее требовать видеокарту нежели проц. Все игры 2-3 летней давности и более древние ботлнечат с моим процессором (Связка 8350/гтх9604гб), и абсолютно во всех новых ограничителем фпс становится уже 960
    Цитата Сообщение от KookieMonstah Посмотреть сообщение
    960 не имеет смысла покупать т.к. купив 950 дешевле и чуть ее разогнав, получаешь тот же фпс что на 960, да и по цене/производительности получается что-то вроде 380->950->960->970
    Но в случае с 970 хотя-бы получаешь очень жирный кусок от 980, поэтому получается, что если план состоит в том чтобы сейчас взять какую-нибудь более-менее производительную затычку - то 950, если купить более-менее мощное железо условно на пару лет - то 970.
    А 380 и 960 - ни рыба, ни мясо. Слишком дорогие чтобы ставить на короткий срок перед покупкой новых поколений вк и слишком дешевые для покупки на долгий срок.
    960 имеет смысла покупать потому что там 4гб памяти, в настройках игры можно выставить максимальные текстуры и при этом не будет глюков/фризов, а тени/сглаживание/размытие убавить, потому что они слабо влияют на визуально/эстетически качество картинки (по сравнению с текстурами/эффектами/детализацией/отражениями). До сих пор мне хватало 960 для всех моих игр на максимальных настройках в комфортном фпс, АРК стала первой игрой которая нагнула 960, но там по моим расчетам надо 980ти.
    380 не такая интересная из-за отсутствия фишек нвидия, типа освещения, водички, волос и др (тут надо по играм смотреть в которые играете), и я на мучился в свое время с багами в дровах, но теперь говорят все норм.
    970 покупать смысла не вижу, потому что она слишком дорогая а на пороге уже стучится замена данному огрызку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DeFenDeR Посмотреть сообщение
    Ну это бред конечно лютый.Удачи играть во второй старкрафт на 25 фпс,а баттлфилд4 и контру на 40.Я так уже наигрался и хватит с меня,хочу комфорта в играх.
    Не знаю откуда такая инфа,я уже давно чётко понял что из-за процессора лаги.Фризы и проседания фпс при любых настройках графики.Да и речь про проц,видюха меня устраивает.
    А ты уверен что у тебя там проц сливает а не видюха?

    - - - Добавлено - - -

    DeFenDeR, Да и насчет sc2, это ты разрабам жалуйся которые в стратегии конца 2015го года, не могут прикрутить новый директХ и поддержку многопоточности
    Последний раз редактировалось Spytlt; 25.04.2016 в 20:14.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь с покупкой наушников
    от fil4ik в разделе Девайсы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 01:46
  2. Помощь с покупкой электрогитары
    от Irange в разделе Поболтать
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 30.12.2012, 11:22
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 16:15
  4. помощь с покупкой
    от pleomax в разделе Железо
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 00:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •