Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Сломалась видеокарта на гарантии, нужна юридическая помощь!

  1. #1
    Новичок Аватар для Spytlt
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    0

    Сломалась видеокарта на гарантии, нужна юридическая помощь!

    В общем у моего кореша пошла артефактами видеокарта palit geforce gtx 770, покупал за 11 500 в августе 2014, гарантия 2 года , вытащили видюху и отнесли в магазин, там её опечатали отправили в сервис, но сказали что видюхе скорее всего пришел капут и, поскольку данных моделей в продаже уже нет, предложат вернуть деньги. Но на 11 500 р сейчас даже близкую по производительности видеокарту не купить Что делать? Можно ли потребовать от магазина/вендора замены на аналогичную по производительности либо более быструю видеокарту, например 970. Я не юрист поэтому посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации?

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    6,564
    Должны либо вернуть деньги, эквивалентные стоимости видюхи в текущий момент, либо аналогичную по производительности.

  3. #3
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9,041
    Spytlt, пожри мяса братан

  4. #4
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от Thunderfury Посмотреть сообщение
    Должны либо вернуть деньги, эквивалентные стоимости видюхи в текущий момент
    Точно? Потому что раньше можно было нахаляву делать апгрейд - если ломалась видеокарта, тебе возвращали столько денег, за сколько ты ее купил, а обычно на эти деньги можно было взять что-то покруче

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    354
    в законе нет ссылки на скачки валют... можно только вернуть деньги или заменить на такой же...

    UPD

    у нас согласно законодательству тебе должны вернуть бабло по чеку или заменить на такой же по твоему требованию и тут вопрос халявы отподает...

    PS два года назад у нас и не думали о том что доллар так вырастет, а закон принимался еще раньше...
    Последний раз редактировалось WolfgunchiK; 29.04.2016 в 23:01.

  6. #6
    забанен навсегда Аватар для Kergan
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    0
    Можно требовать замены на аналогичный по характеристикам товар или возврата стоимости оного.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от WolfgunchiK Посмотреть сообщение
    в законе нет ссылки на скачки валют... можно только вернуть деньги или заменить на такой же...
    в законе защиты прав потребителей (по крайней мере украинском, но я думаю что так везде) четко написано, что вернуть должны столько, сколько оно стоит сейчас, либо заменить на товар схожий по характеристикам.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Spytlt Посмотреть сообщение
    Но на 11 500 р сейчас даже близкую по производительности видеокарту не купить Что делать?
    Предложи им вернуть Крым, а курс через пару лет подтянется до прошлого!

  8. #8
    забанен навсегда
    Регистрация
    24.06.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Spytlt Посмотреть сообщение
    Можно ли потребовать от магазина/вендора замены на аналогичную по производительности либо более быструю видеокарту, например 970. Я не юрист поэтому посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации?
    Как-то так:
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/2/#bl...#ixzz47FTMIc00

  9. #9
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.03.2012
    Адрес
    Тамбовский филиал Ольгино
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Winterhearted Посмотреть сообщение
    Предложи им вернуть Крым, а курс через пару лет подтянется до прошлого!
    Ну давно я не слышал большей глупости
    1941. Младший лейтенант Хусен Андрухаев: "Русские не сдаются"!
    2016. Младший лейтенант Магомед Нурбагандов: "Работайте, братья"!
    2018. Майор Роман Филиппов: "Это Вам за пацанов"!

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    105
    В следующий раз, пусть не скупится как бомж на палит, а покупает нормального производителя. Типо гигабит и выше. Деньги вернет только по чеку, всем срать, что сейчас он за эти деньги ничего не купит.

  11. #11
    Новичок Аватар для RobosergTV
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    0
    Когда у меня сломалась 770 мне дали в замену 960 (ибо 770 уже не было), я ее продал за цену больше, чем стоила 770

  12. #12
    Новобранец
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от morda911 Посмотреть сообщение
    Как-то так:
    По той же ссылке, ниже. Статья 24, пункт 4.

    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    Даже если взять за эквивалент старой gtx770 новую gtx960 - на неё цена начинается от 15 тысяч.
    Так что передай другу, пусть даже не думает забирать эти 11,5к и пишет письмо на имя руководителя организации-продавца с соответствующим требованием. Хотя обычно помогает одно только упоминание этой статьи при продавцах.
    В крайнем случае суд и, почти однозначно, решение в Вашу пользу.

  13. #13
    Знакомый так же менял недавно.

    Насколько я помню, ему сказали:
    Если товар есть в наличии, то, либо меняют на такой же, либо отдают деньги в размере текущей цены.
    Если товара нет в наличии, то, либо меняют на схожую или лучше по характеристикам, либо отдают деньги, но по чеку.

    Может его конечно со 2м пунктом пытались обмануть (то, что отдавали деньги по чеку), но он потребовал замену и получил 950 взамен 750ти, что все равно в плюс вышло.

    На цену по чеку в любом случае соглашаться не стоит, лучше требовать замену, тем более новая видеокарта все равно нужна.
    Последний раз редактировалось KoptecW; 30.04.2016 в 11:16.

  14. #14
    забанен навсегда
    Регистрация
    24.06.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Sculptor228 Посмотреть сообщение
    Так что передай другу, пусть даже не думает забирать эти 11,5к и пишет письмо на имя руководителя организации-продавца с соответствующим требованием. Хотя обычно помогает одно только упоминание этой статьи при продавцах.
    В крайнем случае суд и, почти однозначно, решение в Вашу пользу.
    Проблема может быть именно с "соответствующего товара", если этого товара нет в наличии и цены на него нет. Тогда придётся бодаться, может даже в суде.

  15. #15
    я бы вернулденьги, добавил половину и взял GTX970 msi, более чем адекватное решение, и да никогда не брать палит, зотак и другое дешевое говно ибо они ломаюся от любого толчка и вообще елементная база слабее
    Последний раз редактировалось dmitrix77; 30.04.2016 в 13:07.

  16. #16
    Было дело с обменом видяшки артефактной, через месяц после покупки жифорс заартефачил, чуть больше месяца в сервисе мне мозги любили что у них всё в порядке, артефакты не сразу появлялись после включения компьютера, после 3-его обращения обменяли на видяшку чуть послабее из линейки амд и другого производителя.
    Так что приготовься что обменяют, только могут ещё нервов потрепать, типа всё работает.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  17. #17
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,036
    мне как первый проц продали атлон 900 погнанный на 1200, когда я допёр, что он погнанный, пошёл в магазинчик, там вместо виртуареалити был магазин уже, который назывался компомаг, претензии типа уже некому предъявлять, причем продавец был один и тот же, я говорю ему в свои 14, и чего не стыдно таким пидорасом быть, он ржёт, это бизнес, говорит.

    мы им подожгли магазин просто в итоге с пацанами. сожгли дверь и стёкла побили.

    удачи с картой
    Последний раз редактировалось Sun[ninJa]; 30.04.2016 в 19:23.

  18. #18
    Read-Only
    Регистрация
    26.04.2015
    Адрес
    Ин да Хаус
    Сообщений
    0
    Winterhearted, бабахи-пирдахи снова раздаются в треде, который не относится к политоте! Вот это зашквардос Ты бы это, пошёл лучше водички попил, что ли, перегорел малясик, а то мы начали за видюху, а закончим за референдум по отправке пары ракет с С-400 на территорию Украины

    - - - Добавлено - - -

    Sun[ninJa], так я не понял: ты купил 1200, а тебе его дали на 900? Или ты покупал 900, но тебе дали 1200?

    По сабжу треда: тебе, ТС, ещё повезло, что они честно решили тебе деньги вернуть или обменять на соразмерную мощности видюху. Могли вообще быть нечистыми на руку петучами - и отказаться возвращать что-либо. Вот тут бы ты и повеселился.

  19. #19
    Новичок Аватар для RobosergTV
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от morda911 Посмотреть сообщение
    Проблема может быть именно с "соответствующего товара", если этого товара нет в наличии и цены на него нет. Тогда придётся бодаться, может даже в суде.
    960 гтх и есть "соответствующий товар" или там от амд что-то

  20. #20
    Новичок Аватар для Spytlt
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    0
    Я в этой теме отпишусь чем дело закончится, а пока у них есть 45 дней на устранение недостатков

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь с ЕГЭ.
    от Виртуси в разделе Общий форум
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 18:08
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 17:01
  3. Нужна помощь)
    от Devout в разделе Поболтать
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2011, 17:02
  4. PS3 или Х-box (нужна помощь)
    от Jakser в разделе Поболтать
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 19:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •