Показано с 1 по 20 из 20

Тема: "На что стоит обращать внимание при выборе мыши"

  1. #1
    забанен навсегда
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    262

    "На что стоит обращать внимание при выборе мыши"

    Здравствуйте уважаемые посетители портала sc2tv.ru
    Для конкурса "лучший обзор игрового девайса" я решил сделать свой скромный обзор:

    "на что следует обращать внимание при выборе мыши".



    Выбор компьютерной мыши для геймера безусловно является важным событием. Ведь во многом именно от нее будет зависеть успех геймера на просторах "онлайн сражений". Поэтому, стоит внимательно относиться к выбору мыши. К хорошим геймерским мышкам предъявляются достаточно жесткие требования. Мышь геймера должна быть надеждой, удобной, точной и быстрой, дабы не подвести своего хозяина в ответственный момент.

    Прежде всего мышка должна быть удобной. Удобство можно оценить тактильно – если манипулятор маловат, ёрзает, выезжает из руки – значит, вам придётся обратить внимание на другую модель, потому что никакими десятью перепрограммируемыми кнопками практическое неудобство компенсировать не получится. Именно поэтому выбор мышки всегда индивидуален и зависит от многих параметров. Когда вы выбираете себе девайс, в идеале стоит опробовать различные варианты. Вы можете сделать это в магазине, у друзей, в специальных центрах компаний-производителей девайсов).

    Эргономика - наиболее важный параметр мыши. Она зависит от используемой вами хватки. Существует три основных вида хвата мыши:

    - хватка ладонью (вся ладонь обхватывает мышь). Такой хват является наиболее распространенным. Позволяет достичь большой скорости перемещения, при этом немного снижается точность клика.

    - хватка пальцами (мышь удерживается кончиками пальцев). Позволяет достичь более высокой точности клика, при средней скорости перемещения.

    - хватка "коготь" (Задняя часть мыши контролируется ладонью, передняя управляется большим пальцем и мизинцем, указательный и средний согнуты, как когти, и нажимают на клавиши подушечками). Хват имеет высокую скорость перемещения и неплохие показатели точности.

    Геймерские мыши, как правило, оптимизированы под тот или иной хват — поэтому при покупке такой мыши рекомендуется выяснить свой метод хвата.

    Различают два основных способа передачи данных: проводной и беспроводной. Однако для геймера самый приемлемый выбор мыши — проводная.

    По принципу устройства мыши делятся на оптические (лазерные) и механические. Поскольку механические мыши уже давно канули в лету, заострим свое внимание на оптических (лазерных).



    Оптические мыши оснащены светодиодом и встроенным сканером, которые чутко реагируют на положение манипулятора. Лазерные мышки являются улучшенным вариантом оптики. Они несут на борту лазерную подсветку, что резко повышает их разрешающую способность. Они имеют высокую чувствительность и являются оптимальным вариантом для геймера.

    Разрешение является самой главной технической характеристикой мыши. Разрешение это способность оптики увидеть определённое количество точек на квадратный дюйм. Плавность и реакция достигается как раз большим количеством точек, поэтому, как говорится, чем больше - тем лучше. Разрешение измеряется /обозначается в dpi (точек на дюйм).
    Лидером в данном аспекте являются лазерные мышки. Их разрешение может быть очень высоким - вплоть до 5600dpi. Однако, значения свыше 2500dpi вряд ли пригодятся большинству пользователей и даже геймеров.

    Герцовка мышей

    Данный термин относится в основном к USB мышам. Итак, стандартная частота опроса мыши (будь то самая обычная, или же мего-навороченная) USB портом - 125 Гц. То есть, за одну секунду порт 125 раз получает данные от мыши. Но, некоторым людям этого мало и они пытаются "разогнать" USB порт. При увеличении частоты опроса портом мыши значительно улучшается точность мыши, особенно во время резкого передвижения курсора (или же прицела-перекрестия, если речь идет об играх) из одной точки в другую, чего они и пытаются добиться. Суть разгона заключается в подмене драйвера USB порта на модифицированный, с другой частотой опроса. Но стоит отметить, что данный способ разгона небезопасен для компьютера, и при слишком высокой частоте опроса если не сгорит USB порт, то мышь точно откажется работать. Также, хочется отметить, что не все мыши могут работать на частоте намного выше собственной. Поэтому, трижды подумайте, прежде чем браться за это дело.

    Существуют два способа подключения мыши к компьютеру:

    - PS/2 и
    - USB .

    PS/2 устаревший вариант, который не подходит для геймеров, так как частота опроса порта тут всего 75 МГц, что сильно ограничивает весь технический потенциал современных мышек.
    Что касается USB, то он не требует установки драйверов и имеет куда более высокую частоту опроса — от 125 МГц, посему и является наиболее оптимальным вариантом для игроков.

    Также, существуют еще более тонкие вещи, такие как:

    - Дополнительные кнопки (програмируеммые кнопки на поверхности мышки. Могут быть использованы для различных целей в различных играх).

    - Покрытие корпуса (корпус мышки покрыт специальным материалом. Такие покрытия уменьшают скольжение ладони и улучшают её сцепление с манипулятором. Однако имеются и минусы, например изнашивание поверхности. К данному аспекту стоит относиться внимательно).

    - Грузики (Cпециальные обоймы. Пользователь может установить в обойму необходимое ему количество грузиков (в среднем по 5 грамма каждый), регулируя, таким образом, вес манипулятора..).

    Тут уже надо самому проанализировать и подумать что вам нужно от мыши. Все эти элементы могут быть полезны при ваших определенных потребностях.

    Ну чтож, на этом мой краткий обзор закончен.

    Я надеюсь, что этот материал поможет вам в выборе игровой мыши. Тут, я постарался в краткой форме изложить самые главные аспекты при выборе мыши. Всем спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось TIB; 04.12.2010 в 14:41. Причина: Update

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    390
    Если я правильно понял, то в условии конкурса говорится "Важно, чтобы материал был ваш", но мне кажется, что я это уже читал, а именно, [Здесь] и [Здесь], только с другими картинками.
    Если же правилами проведения конкурса разрешается использование сторонних ресурсов, или же вы являетесь автором приведённых выше статей, то заранее извеняюсь ^^
    Тем не менее, спасибо за обзор =)

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    09.10.2010
    Сообщений
    1
    ...Вы можете сделать это в магазине, у друзей, в специальных центрах компаний-производителей девайсов)
    Интересует вопрос где именно в Москве можно пощупать несколько мышек на выбор. А то до сего момента натыкался на ответы в духе «смотрите по фоткам в инете», «распакуем только если вы купите», итп... Ведь для мышки такие моменты как положение в руке, вес, сила нажатия кнопок, «не совсем легко» оценить, не пощупав самостоятельно. У друзей — вариант хорош, но нет у меня друзей, использующих такие-же маленькие мышки, как и я (=

    PS: Спасибо за обзор.
    Последний раз редактировалось sasha264; 22.11.2010 в 22:12.

  4. #4
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    40
    sasha264
    В крупных сетях, продающих электронику (м-видео, медиа маркт), часто выставляют в ряд кучу мышек для тестирования. Вполне можно изучить интересующие тебя характеристики. Единственное – нельзя проверить скольжение, так как обычно они на брюшко мышки прикрепляют блямбу «от воров». Но выбор там ограничен, из геймерских преобладают Razer и Logitech.
    Также можно поискать на савеловском рынке. Там много павильонов, где можно протестировать мышки (в некоторых даже коврики разные для этих целей предоставляют), и ассортимент продукции шире.

  5. #5
    забанен навсегда
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    262
    Цитата Сообщение от ArHiFranki Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, то в условии конкурса говорится "Важно, чтобы материал был ваш", но мне кажется, что я это уже читал, а именно, [Здесь] и [Здесь], только с другими картинками.
    Если же правилами проведения конкурса разрешается использование сторонних ресурсов, или же вы являетесь автором приведённых выше статей, то заранее извеняюсь ^^
    Тем не менее, спасибо за обзор =)
    Обозор писал сам, предварительно освежив в памяти данную тему, прочитав несколько тематических статей, поэтому возможно мой обзор и похож местами на какие-либо другие. Картинки искал поисковиком.

    Цитата Сообщение от sasha264 Посмотреть сообщение
    Интересует вопрос где именно в Москве можно пощупать несколько мышек на выбор. А то до сего момента натыкался на ответы в духе «смотрите по фоткам в инете», «распакуем только если вы купите», итп... Ведь для мышки такие моменты как положение в руке, вес, сила нажатия кнопок, «не совсем легко» оценить, не пощупав самостоятельно. У друзей — вариант хорош, но нет у меня друзей, использующих такие-же маленькие мышки, как и я (=

    PS: Спасибо за обзор.
    #4 прав + насколько я слышал, есть места куда просто можно прийти например с ноутом, подключить и потестить девайсы, к сожалению адреса сказать не могу, ибо сам подобным не занимался, прогугли.

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    704
    Ясен пень что ничего кардинально нового в этой теме не появляется, поэтому обзоры похожи.

    По теме - не понятно для чего обзор ? Преимущества каких либо интерфейсов и конструкций не до конца описаны.

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    367
    народ а я вот все не могу разобраться с хватом мышки он у мну переодически меняется толи от настроения толи от напряжения игровой ситуации как мне тогда мышку покупать ?

    В друзьях его оставил, завтра еще поругаю.(C)Pokimon

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    704
    Цитата Сообщение от IHD Посмотреть сообщение
    народ а я вот все не могу разобраться с хватом мышки он у мну переодически меняется толи от настроения толи от напряжения игровой ситуации как мне тогда мышку покупать ?
    Мышки обычно под любой хват универсальны. А меняется может от того что в разные игры играешь ? В стратегии например - хватка "коготь", а в экшн и т.п. - остальные.

    Но может просто рука устаёт или неудобно расположена. Также всё ещё зависит от веса мышки и её размера.
    Последний раз редактировалось RR; 23.11.2010 в 17:01.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    367
    да я как бе в один старик играю )) времени свободного кот наплакал ) 3 часа поиграться удается это значет мну повезло )) а если еще и на работе не запарилсо то вобще жистнь *уко удалась)

    В друзьях его оставил, завтра еще поругаю.(C)Pokimon

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    704
    Цитата Сообщение от IHD Посмотреть сообщение
    да я как бе в один старик играю )) времени свободного кот наплакал ) 3 часа поиграться удается это значет мну повезло )) а если еще и на работе не запарилсо то вобще жистнь *уко удалась)
    а что за мышка у тебя ?

  11. #11
    забанен навсегда
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    262
    Цитата Сообщение от RR Посмотреть сообщение
    Ясен пень что ничего кардинально нового в этой теме не появляется, поэтому обзоры похожи.

    По теме - не понятно для чего обзор ? Преимущества каких либо интерфейсов и конструкций не до конца описаны.
    Ну, захотел написать обзор - написал то что смог, может кто-то не видел подобных обзоров - ему будет полезно. Можешь лучше - вперед, кто тебе мешает = )

    Цитата Сообщение от IHD Посмотреть сообщение
    народ а я вот все не могу разобраться с хватом мышки он у мну переодически меняется толи от настроения толи от напряжения игровой ситуации как мне тогда мышку покупать ?
    Ну лучше все-таки пощупать, покликать, посмотреть что тебе будет удобнее. У меня вообще непонятный хват - что-то среднее между "когтем" и хватом пальцами. Ладонь мышки не касается, однако пальцы согнуты в форме когтя

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    367
    щя император но жутко не нравицо

    В друзьях его оставил, завтра еще поругаю.(C)Pokimon

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    704
    Цитата Сообщение от TIB Посмотреть сообщение
    Ну, захотел написать обзор - написал то что смог, может кто-то не видел подобных обзоров - ему будет полезно. Можешь лучше - вперед, кто тебе мешает = )
    Я думаю что ты можешь лучше Например написать на чего влияет герцовочка и dpi. Ну или про преимущество хватов. На что влияет вес мышки и покрытие.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    704
    Цитата Сообщение от IHD Посмотреть сообщение
    щя император но жутко не нравицо
    Мне кажется она просто тяжелая для старкрафта. Если кто не согласен - пишите. Вот я играю на мх310 - она довольно лёгкая, а мх510 - намного тяжелее и громоздкая (даже если грузики вынуть). Мышки потяжелее идеально подходят для кс и шутеров. А теми что полегче можно долго играть в стратегии и при этом рука не устанет.

  15. #15
    забанен навсегда
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    262
    Цитата Сообщение от RR Посмотреть сообщение
    Я думаю что ты можешь лучше Например написать на чего влияет герцовочка и dpi. Ну или про преимущество хватов. На что влияет вес мышки и покрытие.
    мм, про dpi вкратце написал, остальное что ты указал принципе могу, если будет желание - напишу дополнение) Просто я рассчитывал больше на обычного обывателя, и не вдавался в некоторые подробности. Думаю, что мышка конечно очень важна, но без упорства, тренировок и анализа своих ошибок.. насколько бы у тебя не была крутая и навороченная мышка - ты не сможешь ничего добиться.

  16. #16
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от RR Посмотреть сообщение
    Мне кажется она просто тяжелая для старкрафта. Если кто не согласен - пишите. Вот я играю на мх310 - она довольно лёгкая, а мх510 - намного тяжелее и громоздкая (даже если грузики вынуть). Мышки потяжелее идеально подходят для кс и шутеров. А теми что полегче можно долго играть в стратегии и при этом рука не устанет.
    мне ненравицо то что палец колбасит стол и я нещитаю её тяжелой неудобство доставляют периодические зависоны и колбаса в роле мезинца подметающий коврик) + ходит по ковру как по маслу перестала после первого месяца юзанья что очень не приятно больше наверно не когда разер не куплю

    В друзьях его оставил, завтра еще поругаю.(C)Pokimon

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    704
    Цитата Сообщение от IHD Посмотреть сообщение
    ходит по ковру как по маслу перестала после первого месяца юзанья что очень не приятно больше наверно не когда разер не куплю
    да, скольжение тоже решает. У меня вот на мх310 хоть все подушечки уже отвалились и стёрлись , но скольжение совсем не ухудшилось. В твоём случае просто производитель наверное хочет увеличить спрос на комплекты подушечек для мышки.

    ты кстати посмотри, из-за чего скольжение пропало, подушечки не стёрлись ? или может ковёр обтёрся об мышку и поверхность стала не шероховатой. Кстати, что за коврик ?
    Последний раз редактировалось RR; 23.11.2010 в 19:21.

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    367
    дык самое что веселое ковер подушки целые коврик атеча пластиковый5 7x-700mp

    В друзьях его оставил, завтра еще поругаю.(C)Pokimon

  19. #19
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    704
    Цитата Сообщение от IHD Посмотреть сообщение
    дык самое что веселое ковер подушки целые коврик атеча пластиковый5 7x-700mp
    О.о тогда что же мешает нормальному движению ?

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    367
    хороший вопрос)) ктоб на него ответил ну как целые немного потертые но раньше крысу толкнув пролета коврик а теперь затревает на середине мыть ковер и ноги пробовал не помогает

    В друзьях его оставил, завтра еще поругаю.(C)Pokimon

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •