Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Выбор монитора.

  1. #1

    Выбор монитора.

    В начале апреля собираюсь покупать новый монитор, в вопросах мониторов полный 0, поэтому хотел бы, чтобы пекари покидали мне различные варианты.
    Брать буду тут https://www.ulmart.ru город Самара.
    Бюджет 10-20к рублей, возможно больше.
    Монитор нужен 1080р (сейчас у меня монитор с макс. разрешением 1600х900, а видеокарта 980 ti )
    1440р или 4к монитор (учитывая видеокарту) не нужен, где мне нужно я использую DSR от nVidia.
    Чуть не забыл, монитор хочу 24 дюйма.
    Последний раз редактировалось I hate you; 13.03.2016 в 13:46.
    ...cause sometimes hate can be so beautiful.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    18.05.2011
    Сообщений
    1,597
    по мере того, как дискуссия разрастается:
    в интернете - вероятность сравнения с нацистами или Гитлером стремится к 1
    на ск2че - вероятность лайлосрача стремится к 1

  3. #3
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от I hate you Посмотреть сообщение
    Монитор нужен 1080р (сейчас у меня монитор с макс. разрешением 1600х900, а видеокарта 980 ti )
    брать 1080п для 980ти
    а вообще при таком бюджете выбор не особо велик. какую модель поновее выбери да и всё, нужной диагонали
    я свой давно брал 27 дюймов на ah-ips матрице
    тебе с такой видюхой и низким разрешением стоит скорее взять 144гц моник игровой, но на них tn матрицы, которые говно. хотя хз, у меня на такой был очень старый, может новые и норм
    (◞‸◟)

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    18.05.2011
    Сообщений
    1,597
    на ТН матрице можно 2 моника взять вместо 1 ипс за эти деньги
    по мере того, как дискуссия разрастается:
    в интернете - вероятность сравнения с нацистами или Гитлером стремится к 1
    на ск2че - вероятность лайлосрача стремится к 1

  5. #5
    Новобранец
    Регистрация
    11.11.2015
    Сообщений
    61
    тож на 24 дюйма скоро хочу перейти с 19, а то уже надоело с квадратом маленьким типа на такой Iiyama XB2483HSU

  6. #6
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от патикот Посмотреть сообщение
    на ТН матрице можно 2 моника взять вместо 1 ипс за эти деньги
    ну тн имеет смысл только 144гц брать, а они даже дороже ипс вроде

    вообще можно в магаз сходить, посмотреть моники на разных матрицах по цветопередаче, засветам, углам обзора и т.д.
    Последний раз редактировалось Yukkuri; 13.03.2016 в 13:51.
    (◞‸◟)

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    2,110
    Цитата Сообщение от патикот Посмотреть сообщение
    на ТН матрице можно 2 моника взять вместо 1 ипс за эти деньги
    ips матрица щадит глаза, поэтому брать 2 моника по цене одного и потом ходить подслеповатым с близорукостью это идея конечно ок

  8. #8
    Цитата Сообщение от Yukkuri Посмотреть сообщение
    брать 1080п для 980ти
    а вообще при таком бюджете выбор не особо велик. какую модель поновее выбери да и всё, нужной диагонали
    я свой давно брал 27 дюймов на ah-ips матрице
    тебе с такой видюхой и низким разрешением стоит скорее взять 144гц моник игровой, но на них tn матрицы, которые говно. хотя хз, у меня на такой был очень старый, может новые и норм
    Говорю же, там где нужно у меня включен DSR от Nvidia и выставлено 4к разрешение, различия видно весьма хорошо, даже на моем текущем мониторе, но например играть в 3 витчера в 4к на одной 980ti это извращение с 30-40 фпс, мне же важны стабильные 60. Возможно бы взял 1440р моник или 1080р 144 герца, но они стоят на уровне или больше чем 980 ti

    Вот например, меня интересует какой тип матрицы лучше и почему? Монитор от какого производителя выбрать? и т.п. (я умею в гугл, но в этот раз решил прибегнуть к помощи экспертов с ск2тв )
    ...cause sometimes hate can be so beautiful.

  9. #9
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от I hate you Посмотреть сообщение
    Вот например, меня интересует какой тип матрицы лучше и почему? Монитор от какого производителя выбрать? и т.п. (я умею в гугл, но в этот раз решил прибегнуть к помощи экспертов с ск2тв )
    ну я сам без понятия, чем там эти матрицы отличаются. на ипс например изображение практически не меняется от угла обзора, больше я ничего не знаю ну и показывает явно приятнее в плане цветов, чем мой старый тн
    да и у топыч моникоделов делл ща почти все моники на ипс
    насчет производителей особой разницы нету, на сколько я помню. ибо сами матрицы всего пара контор делает. лг и еще кто-то что ли. а их используют все остальные производители. разница чисто в корпусе моников, меню там и т.д. ну и может разные партии матриц там, в зависимости от года производства
    Последний раз редактировалось Yukkuri; 13.03.2016 в 14:08.
    (◞‸◟)

  10. #10
    Активный участник Аватар для DoctorLife
    Регистрация
    16.10.2010
    Сообщений
    501
    Dell U2713HM ОЧЕНЬ рекомендую, если найдете.
    Кто здесь?

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    18.05.2011
    Сообщений
    1,597
    Цитата Сообщение от WhiteSnake Посмотреть сообщение
    ips матрица щадит глаза, поэтому брать 2 моника по цене одного и потом ходить подслеповатым с близорукостью это идея конечно ок
    есть пруфы ?
    по мере того, как дискуссия разрастается:
    в интернете - вероятность сравнения с нацистами или Гитлером стремится к 1
    на ск2че - вероятность лайлосрача стремится к 1

  12. #12
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Yukkuri Посмотреть сообщение
    ну я сам без понятия, чем там эти матрицы отличаются. на ипс например изображение практически не меняется от угла обзора
    Они углами обзора и отличаются, если рассматривать ips, tn, pva в целом, а не их подвиды.
    У ips самая стабильная картинка при разных углах обзора, при отклонении цвета близкие к черному начинают подсвечиваться.
    У pva картинка при отклонении начинает выцветать, а при прямом угле цвета близкие к черному могут сливаться в один.
    У tn цвета гуляют даже при незначительных отклонениях, а по вертикали вообще инвертируются. Это заметно, даже если смотреть прямо в монитор (http://www.lagom.nl/lcd-test/viewing_angle.php). По этой причине и кажется, что картинка на других матрицах выглядит приятнее.

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    2,110
    Цитата Сообщение от патикот Посмотреть сообщение
    есть пруфы ?
    У торниса спрашивал чего у него за моник если он по 12 часов каждый день стримит и еще без очков

  14. #14
    144 hz бесполезны с текущим уровнем фпс в играх. у вас же не две видеокарты, у вас же не будет 90 фпс? не будет. лучше взять нормальный IPS 24 вместо 144 hz, даже Б/У пойдет, главное чтоб без брака
    Последний раз редактировалось Nuclear.net; 13.03.2016 в 16:44.

  15. #15
    Новобранец
    Регистрация
    11.11.2015
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    144 hz бесполезны с текущим уровнем фпс в играх. у вас же не две видеокарты, у вас же не будет 90 фпс? не будет. лучше взять нормальный IPS 24 вместо 144 hz, даже Б/У пойдет, главное чтоб без брака
    или амва тоже хорошо

  16. #16
    Новичок Аватар для Spytlt
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    0
    Вообще не понимаю, эту гонку за фпсами. 144 герц - такое делают обычно для 3д дисплеев. Если есть желание заморочиться с выбором монитор, лучше подберите дисплей с матрицей способной отображать полную палитру труколор, ибо большинство моников комплектуется обычными шести битными матрицами, а народ настолько привык к лестницам на градиентах цвета, что видимо считают это недочетами cg графики, либо конкретных игр. Только вот игры научились поддерживать полную палитру труколор еще с к конца 90х и прирост в качестве картинки с полноценной 8и битной матрицей намного ощутимее , чем, скажем, между 60 и 40 фпс
    Последний раз редактировалось Spytlt; 13.03.2016 в 20:06.

  17. #17
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от Spytlt Посмотреть сообщение
    Вообще не понимаю, эту гонку за фпсами. 144 герц - такое делают обычно для 3д дисплеев. Если есть желание заморочиться с выбором монитор, лучше подберите дисплей с матрицей способной отображать полную палитру труколор, ибо большинство моников комплектуется обычными шести битными матрицами, а народ настолько привык к лестницам на градиентах цвета, что видимо считают это недочетами cg графики, либо конкретных игр. Только вот игры научились поддерживать полную палитру труколор еще с к конца 90х и прирост в качестве картинки с полноценной 8и битной матрицей намного ощутимее , чем, скажем, между 60 и 40 фпс
    из какого ты века? сейчас все моники 8бит, на сколько я знаю
    (◞‸◟)

  18. #18
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Spytlt Посмотреть сообщение
    а народ настолько привык к лестницам на градиентах цвета
    На 6-bit матрицах не будет лесенки из-за дизеринга. Эффект от дизеринга можно заметить на некоторых одноцветных статичных картинках (шум), но в играх это не возможно. Я бы не задумываясь обменял свои 8-bit на пару десятков фпс.
    Последний раз редактировалось altwazar; 13.03.2016 в 20:32.

  19. #19
    Новичок Аватар для Spytlt
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Yukkuri Посмотреть сообщение
    из какого ты века? сейчас все моники 8бит, на сколько я знаю
    Моники то 8 бит, а матрица 6 бит (262 т цветов, вместо 16,7 млн положенных, которые способен различить человеческий глаз ), а точнее 6+2. А когда игра просит отобразить недостающий цвет, то дисплей начинает моргать пикселами соседних цветов, что бы глазу казался промежуточный цвет (а это уже не 60 гц получается, а 30), либо рисовать рядом рядом пикселы соседних цветов, что б глазу казался промежуточный цвет. Про дизеринг слышал? . Качество отображения недостающих в матрице цветов, зависит от электронной начинки - но это дает право производителям в своих мониках писать 16,7 млн.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    На 6-bit матрицах не будет лесенки из-за дизеринга. Эффект от дизеринга можно заметить на некоторых одноцветных статичных картинках (шум), но в играх это не возможно. Я бы не задумываясь обменял свои 8-bit на пару десятков фпс.
    Да ладно, запусти любой авиасим и посмотри на градиент неба. Я вообще легко лестницу вижу, потому что cg увлекался. Просто как, правило когда играешь в игрушку, и замечаешь лестницу, когда какой нибудь луч света в темноте на объект падает, то автоматом валишь это на недостаток игрушки, потому не обращаешь внимание, а на самом деле это 6 битная матрица вашего монитора
    З.Ы. да и пару десятков фпс, это смотря с какой стартовой позиции смотреть, если у вас 20 фпс, то да, пару десятков конечно будет лучше
    Последний раз редактировалось Spytlt; 13.03.2016 в 20:39.

  20. #20
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Spytlt Посмотреть сообщение
    Да ладно, запусти любой авиасим и посмотри на градиент неба.
    Я проверял как на своем 8-bit монике, так и на 6-bit+frc. Разницы нет, да и артефакты frc в градиенте как раз не увидишь. Вот от 10-bit цвета я не отказался бы, но пока для бытового ПК это фантастика.

    Цитата Сообщение от Spytlt Посмотреть сообщение
    З.Ы. да и пару десятков фпс, это смотря с какой стартовой позиции смотреть
    Это да. Я бы с 60 до 80 или 90 поднял, мне этого бы было достаточно.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. выбор монитора
    от tvorec18 в разделе Железо
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 13:28
  2. Выбор монитора
    от Unexpert в разделе Железо
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.10.2015, 13:20
  3. Выбор монитора
    от freeman2732 в разделе Девайсы
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 22:10
  4. Выбор монитора
    от Corwin в разделе Железо
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 21:10
  5. Выбор монитора 4:3 или 16:9
    от Ghostreally в разделе Железо
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 12:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •